打印
手机阅读本文
默认字体字体加大字体减小

农村宅基地使用权 城镇户籍子女可继承?

时间:2020-10-29 08:58:59 来源:网投APP网-玉林晚报 作者:记者 庞献

李先生老家在兴业县城隍镇,因为读大学、网投APP的原因,他把户口从老家迁出落户玉林城区。这几天,他的微信家族群里有兄弟转发了一则消息《明确了!农村宅基地使用权,城镇户籍子女可继承》。“我们家族有十兄弟,不少人和我的情况一样,户口都迁出来了。”这政策让李先生和兄弟们很是兴奋,他还特意跑了趟不动产登记中心,了解自己是否能继承老家的宅基地、手续该如何办理。

城镇户籍子女可继承“房地一体”的宅基地使用权

随着教育和经济的网投APP,和李先生一样,越来越多的青年人因为学习、网投APP把户籍从农村迁至城市,但让他们忧虑的是,将来父母去世,老家的房子、宅基地他们还能继承吗?

近日,自然资源部在官网对“十三届全国人大三次会议第3226号建议”作出解释。对该建议中提到的“关于农村宅基地使用权登记问题”,答复明确:农民的宅基地使用权可以依法由城镇户籍的子女继承并办理不动产登记。

“很多自媒体就此发出诸如‘农村宅基地使用权,城镇户籍子女可继承’此类的新闻,实际上很容易引起市民的误读,以为只要是自家的宅基地,城镇户籍的子女就能继承。实际上并非如此。”市不动产登记中心相关负责人解释说,根据《继承法》规定,被继承人的房屋作为其遗产由继承人继承,按照房地一体原则,继承人继承取得房屋所有权和宅基地使用权,农村宅基地不能被单独继承。

市不动产登记中心相关负责人说,“法律法规说得很明白,只能是建有房屋的宅基地使用权可继承,也就是‘房地一体’,单单一块宅基地是不能办理继承和登记的。99%的宅基地是村民无偿取得的,村民只有宅基地的使用权,其所有权仍属于村、社等集体。如果农村宅基地上的房屋已经灭失,该宅基地使用权应当由农村集体经济组织收回,不能作为被继承人的合法遗产被继承。

宅基地不能任意流转,城镇户籍子女也不能重建老宅

市不动产登记中心相关负责人表示,“城镇户籍子女可继承‘房地一体’的宅基地使用权并非新政,其实一直是有规可依的,玉林每年都办理、登记这种业务二三十例。”

那么,城镇户籍子女要如何办理“房地一体”的宅基地使用权继承手续?该负责人介绍说,首先是要所有继承人都到不动产登记中心现场签订继承协议,并提供村委证明、户口本、身份证等材料以核实身份,再按程度进行办理、公告。此外,市民还可以选择到公证处进行公证,然后由具体的继承人拿身份证到不动产登记中心办理即可。

此外,不少市民提出:城镇户籍子女继承宅基地使用权后,能否重建宅基地上的老房子,甚至是买卖、转让老房子?城镇居民是不是可以到农村购买宅基地、建房?“法律法规对此也有明确的规定,城镇户籍子女对老宅只能在原有的基础上修缮、加固,不能改建、重建。若是农村户籍的子女,符合规划等条件前提下,可以申请重建。”市不动产登记中心相关负责人说,宅基地是农村村民的基本居住保障,只能在本村、组内流转,而且还要符合“一户一宅”的前提条件,不能对城镇居民进行买卖、转让。  (记者 庞献)

原标题:农村宅基地使用权 城镇户籍子女可继承? 市不动产登记中心相关负责人表示:该政策并非新规,继承的前提是“建有房屋的宅基地”

责任编辑:钟丹丹

你可能喜欢看的

月排行榜